Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

HUGO (Victor). Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 361 $ - 603 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

HUGO (Victor). Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 361 $ - 603 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.050 $

HUGO (Victor). Ensemble de six ouvrages. 1. OEuvres complètes Poésie. IV. Les feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, 320 p., veau glacé aubergine de l'époque, dos à 4 nerfs plats ornés d'un triple filet doré, auteur et titre dorés, fleurons dorés, plats bordés d'un double encadrement de roulettes, l'une à froid, l'autre dorée, d'un double filet doré, grand médaillon romantique à froid au centre, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (accrocs aux coiffes, coins frottés, brunissures éparses). Nouvelle édition. Reliure romantique attribuable à Ginain. Quelques lignes manuscrites ont été grattées au faux-titre, ne reste lisible que la date du 4 août 1836. Provenance: Armand Ripault (1ère vente 1924 n°185; ex-libris armorié à sa devise «D'espérer servira»). 2. OEuvres complètes Poésie. VII. Les rayons et les ombres. Paris, Delloye, 1840. In-8, [2] f., XIII-389 p., percaline ivoire à la Bradel, pièce de titre basane rouge, fleuron noir, date dorée, non rogné [Pierson] (dos et bord des plats brunis, coiffe de tête frottée). Édition originale de cet «ouvrage rare et recherché» (Carteret I, 412; mentionne un dernier f. blanc non conservé dans cet exemplaire). 3. Les Orientales, cinquième édition. Tome III. Paris, Gosselin, 1829. In-8, veau glacé brun à décor estampé à froid, dos lisse à ornée, tête dorée [Martin] (reliure usée avec lacunes). Édition originale avec un nouveau titre, pour faire suite à l'édition originale in-8 en deux volumes des Odes et ballades. La reliure est contemporaine de la publication. Provenance: Ripault (1ère vente 1924 n°184; ex-libris armorié à sa devise «D'espérer servira»). 4. OEuvres Drames. V. Lucrèce Borgia. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, XI-192 p., 8 p. (catalogue), front., demi-maroquin rouge à coins à longs grains et à coins, dos lisse à faux nerfs orné, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [Petitot] (un coin émoussé, frott. modérés aux mors, coins et coiffes, rousseurs). Édition illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, tiré sur Chine collé. Collation conforme à l'édition originale décrite par Carteret (I, 404); seule la couverture porte la mention de seconde édition. Envoi autographe de Victor Hugo signé de ses initiales, «à mon excellent ami Bésanger». 5. OEuvres Drames. VII. Angelo, tyran de Padoue. Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8, [2] f., VII-184 p., 8 p. (catalogue), vélin blanc, dos lisse, pièce de titre basane brune en long, couv. conservées, non rogné [Pierson] (pièce de titre frottée). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. «Drame rare et recherché» (Carteret I, 407). 6. OEuvres complètes Drames. Tome septième. Ruy Blas. Paris, H. Delloye; Leipzig, chez Brockhaus et Avenarius, 1838. In-8, XXI-250 p., [1] f. (table), demi-percaline brique à la Bradel, pièce de titre basane noire (coiffe de tête et coins émoussés). Édition originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Victor Hugo datée du 15 octobre [1841], 1 page in-8, adressée au journaliste et dramaturge Victor Herbin (1804-1868), où il indique notamment: « j'ai appris par un journal que je faisais un vaudeville, et j'ai appris par un autre journal qu'il n'en était rien. Je suis de l'avis du dernier». Enrichi en outre d'une coupure de presse collée au v° du titre, donnant la liste des comédiens interprétant Ruy Blas, d'une affichette du Théâtre de l'Odéon pour la même pièce, et d'une grande coupure de presse en 2 feuillets, article d'Auguste Vitu à propos de la reprise de Ruy Blas. Exemplaire cité par Carteret (I, 408), à l'origine celui de Charles Asselineau (ex-libris), puis de Parran (vente 1921 n°422). Soit 6 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611