Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

HUGO, Victor (1802-1885) Han d’Islande

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor (1802-1885) Han d'Islande Paris, Lecointe et Duret, 1823 4 vol. in-12 (18,2 x 10,8 cm), brochés, étui et chemise de demi-maroquin aubergine. Seconde édition du roman de Victor Hugo Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à Joseph Hugo, le père de Victor Hugo PROVENANCE : - Joseph Hugo, père de Victor Hugo (envoi autographe signé) - F. Modérat (ex-libris manuscrit) - D. Sickles (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, VIIe partie, 15 mars 1991, lot 1037, partie) BIBLIOGRAPHIE : - CLOUZOT, p. 143 Quelques rousseurs et taches, pâles mouillures, petits manques et déchirures marginales, restaurations du papier, quelques petites fentes aux mors, étuis légèrement frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020