HUGO, Victor (1802-1885) Bug-Jargal Paris, Urbain Canel, 1826 In-12 (14,6 x 9,1 cm) demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, étui moderne de papier (reliure de l'époque). Édition originale sur papier vélin fort, rarissime, du premier roman de Victor Hugo Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe : « A mon bon et noble père » et comporte le frontispice de Devéria sur Chine. Ce premier roman écrit par Victor Hugo parut en une première version dans Le Conservateur littéraire en 1820, mais ne parut en édition définitive en librairie qu'en 1826, soit trois ans après Han d'Islande. Les envois de Victor Hugo à son père, le général Léopold Hugo, sont fort rares. PROVENANCE : - F. Modérato (ex-libris manuscrit). - Albert Natural (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 396. - CLOUZOT, p. 144. Rousseurs, restaurations habiles aux mors et aux coiffes.