Hugó Scheiber Budapest 1873 – 1950 Budapest Tänzerin Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 53,5 x 39 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) um 1930 unten mittig signiert: Scheiber H Wir bedanken uns bei Tamas Kieselbach für seine Unterstützung! Literatur / literature: vgl. Peter Molnos: „Hugo Scheiber. Painting in the Rhythm of Jazz“, Kieselbach Gallery and Auction House Ltd. Budapest, S. 159-167 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien