Hugo Mühlig
(Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)
Kinder auf der Wiese
Öl/Karton, 18,5 x 29,5 cm, l. u. sign. H. Mühlig. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, 'H.M.' u.a.
Children on a Meadow
Oil/cardboard, 18,5 x 29,5 cm, lo. le. sign. H. Mühlig. - German landscape painter, pupil of his father Meno. M. studied at the Dresden academy, amon others as master student of V. P. Mohn until 1880. Thereafter he settled in Düsseldorf. M. mainly depicted the lower Rhine area, Hassia, the Eifel a. the coast of the North Sea. M. spent many of his summers in the artists colony Willingshausen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prague a. others. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs: H.M. a. others.
Hugo Mühlig
Kinder auf der Wiese
Children on a Meadow