Auktionsarchiv: Los-Nr. 990

Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
45 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 990

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
45 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:

Mappe mit Lithograph und Illustrator (1872 Frankenhausen - unbekannt), chromolithografierten Holzschnitten/Velin, jeweils im Stock signiert, 1909, 10 Blatt + Inhaltsübersicht, aus der Reihe "Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune", verlegt in Leipzig, altersgemäßer Zustand, Mappe berieben und angeschmutzt, innen leicht angebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, mitunter berieben, Randmängel, 35,5 x 30 cm (HxB) Portfolio with illustrations on Richard Wagner's opera of the Meistersinger with lithographed wood-cuts 1909, 10 motives, each signed in the medium, published in Leipzig, age-appropriate condition, brownish and dusty, spotty and rubbed, some small foxing, small bruises at the margins

Auktionsarchiv: Los-Nr. 990
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 990
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106