Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'H. KLUGT'. H. 25 cm. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie den Kunstakademien in Berlin und München, 1910 eigenes Atelier am Schlump und Lehrer an der Kunstgewerbeschule. Umfangreiches graphisches Werk sowie plastische und kunstgewerbliche Arbeiten. Mus.: Hamburg, Kunsthalle, Museum für Völkerkunde, Hamburg-Museum. Lit.: Der Neue Rump, S. 235.