Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

Hugo (Eduard August) Klugt (Hamburg 1879 - ebenda 1939). Trunkener Silen mit Weinkrug.

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'H. KLUGT'. H. 25 cm. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie den Kunstakademien in Berlin und München, 1910 eigenes Atelier am Schlump und Lehrer an der Kunstgewerbeschule. Umfangreiches graphisches Werk sowie plastische und kunstgewerbliche Arbeiten. Mus.: Hamburg, Kunsthalle, Museum für Völkerkunde, Hamburg-Museum. Lit.: Der Neue Rump, S. 235.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432