Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/gemaelde-aquarelle-zeichnungen/keller-reutlingen-paul-wilhelm--id-8338-item.html

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.105 $
Zuschlagspreis:

KELLER-REUTLINGEN Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - 1920 München) ''Sonniger Sommertag'' großes Gehöft im Sonnenschein, im Vordergrund spiegeln sich ein Mädchen und Gänse im Teich, seitlich blühen Sonnenblumen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 64cm x 83cm, R *Keller-Reutlingen lernte von 1868 bis 1872 bei Adolf Cloß in Stuttgart den Beruf des Xylographen. Von 1872 bis 1873 studierte er an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard von Neher und war von 1873 bis 1874 an der Königlichen Akademie der Künste in München ein Schüler von Otto Seitz Anschließend besuchte er bis 1875 die Malklasse von Professor Carl von Häberlin in Stuttgart. Ab 1893 war er Gründungsmitglied der Münchener Secession und nahm an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, der Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung teil. Seit 1902 lebte er in München*

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
25.06.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
25.06.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596