Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

HOUELLEBECQ (M.). Before Landing. Paris , Art Press – Éric Higgins, é diteurs , 2014 , in-folio en feuilles, boîte à tiroir titrée d’éditeur.

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $

HOUELLEBECQ (M.). Before Landing. Paris , Art Press – Éric Higgins, é diteurs , 2014 , in-folio en feuilles, boîte à tiroir titrée d’éditeur. Collation : un f. de titre imprimé, un f. de colophon imprimé, 37 tirages pigmentaires comprenant 3 ff. de texte et 34 photographies (19 légendées « France », 9 « Mission » et 6 « Inscriptions »), chacun des ff. est protégé par une serpente. ÉDITION ORIGINALE. Collection créée sur une idée de Catherine Millet, Éric Higgins et Richard Texier 37 photographies de Michel Houellebecq en tirages pigmentaires sur papier Harman by Hahnemühle Matt Cotton Smooth 300 gr., réalisés par le laboratoire Picto. Chacun des tirages pigmentaires est signé et légendé par l’artiste qui a également apposé sa signature en bas des feuillets de texte. « C’est un écrivain passionné par la photographie que la mairie du XXe arrondissement invite au Pavillon carré de Baudouin : Michel Houellebecq. Dans le cadre de la thématique "Anonymes et amateurs célèbres" du Mois de la photo à Paris, celui-ci a pensé une installation originale de photographies avec lesquelles il construit son rapport à l’Hexagone. Depuis 2012, Michel Houellebecq et Marc Lathuillière, photographe et commissaire d’exposition, entretiennent un dialogue sur la France, sa désindustrialisation et sa muséification sous l’effet du tourisme, ainsi que sur sa représentation en image. Cet échange donne lieu à un dispositif de deux expositions : Le Produit France , un dialogue entre les deux créateurs, dont Before Landing constitue le premier volet et l’exposition de Marc Lathuillière, Musé e national , le second. Pour cette première exposition personnelle, Michel Houellebecq développe une œuvre singulière : pratiquant la photographie depuis le début de son parcours, il associe ici un corpus d’une cinquantaine d’images à des fragments de textes, fictions ou poésies. Les paysages ruraux, les aménagements urbains et les hubs de transport, thèmes récurrents de ces séquences, font écho aux visions prospectives de la France développées dans son roman La Carte et le territoire , prix Goncourt 2010. Ils dévoilent aussi le point de vue singulier de l’écrivain sur le monde. Un rapport à la France et au monde. Depuis ses études – un diplôme d’ingénieur agronome et une formation à la prise de vue à l’école Louis-Lumière-–, la photographie accompagne la réflexion écrite de Michel Houellebecq sur notre société. Sa pratique est d’une double nature : les images sont prises soit pour documenter les lieux servant de cadre aux récits, soit comme œuvres en elles-mêmes. Dans un second temps, manifestant ses intentions d’artiste, Michel Houellebecq se livre à des interventions numériques dans certaines images : montages, incrustations ou insertion de textes et de dessins. Centrées sur la France, les photographies de Before Landing font écho aux travaux de Jed Martin, l’artiste contemporain au cœur de La Carte et le territoire . Si, contrairement à son personnage, Michel Houellebecq ne photographie pas des cartes Michelin à un angle de 30°, il recherche des points de vue surplombants. L’Hexagone est contemplé depuis des collines, des tours ou des avions à l’atterrissage. Comme dans sa littérature, volontiers prospective, il s’agit de voir loin. Un regard maquettiste, qui, comme dans le roman, affirme : "La carte est plus intéressante que le territoire." Pour Michel Houellebecq, il s’agit moins de livrer un documentaire sur la France que de collecter et d’assembler les pièces d’un récit latent : d’une fiction, voire d’une science-fiction. Terroirs désertifiés ou centres villes transformés en parcs à thèmes, les paysages saisis semblent tout d’abord figés. Dans cette contrée désindustrialisée, la possibilité d’une renaissance est évoquée par un retour, non à l’usine, mais à la nature, en particulier aux espaces sauvages du Massif central. Il s’agit donc moins là d’un bilan que de visions d’un possible avenir. Traversées par des axes de transport – rails ou routes – ces p

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
20.02.2019
Christie's
Paris