Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 976 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 976 $

HORAE BEATE MARIE VIRGINIS secundum usum romanum. Paris, Gillet Hardouyn, s.d. In-16 allonge (165 x 75 mm.), bradel vélin a recouvrement (Reliure du XIXe siècle). Rare livre d'heures dans le format agenda, imprimé sur vélin. EXEMPLAIRE ENLUMINE A L'EPOQUE, les figures dans des encadrements peints à l'or lave. Initiales peintes à l'or sur fond bleu ou rouge. L'édition qui comprend 84 feuillets, signes A-K8 L4, semble proche de celle décrite par Lacombe (264, calendrier 1515-1530), cependant la transcription du colophon est différente dans les majuscules et les abréviations. L'édition semble dater des années 1530. Exemplaire incomplet du titre, qui comprend au verso le calendrier. Manque les feuillets Ai, Bii, une partie du f. Biii coupe dans le sens de la hauteur, Cii (qui comportait une figure), Ciii, Dii, Eii, un autre f. dans le même cahier (sans doute E7), 2 ff. dans le cahiers F dont le f. F8 qui comprenait un bois. Tel qu'il est, il est orne de 3 vignettes et 6 bois d'environ un tiers de page.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930