Hopfgarten, August Ferdinand Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (1807 Berlin 1896), zugeschrieben Ansicht der Abtei S. Benedetto bei Subiaco. Bleistiftzeichnung. Rs. bezeichnet von einer späteren Hand "St. Benedetto bei Subiaco, 1830" , von einer anderen Hand "Hopfgarten". 21,2x28 cm. Hopfgarten lebte als Gewinner des Akademiepreises und Stipendiat 1827 bis 1833 in Rom und bereiste mit seinem Skizzenbuch die Gegend. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl Ströher