Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

HONORIUS AUGUSTODUNENSIS]. Lucidario ovvero Dialogo del maestro e del discepolo. [Bologna: Caligula de Bazaleriis, 1496].

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.585 $

HONORIUS AUGUSTODUNENSIS]. Lucidario ovvero Dialogo del maestro e del discepolo. [Bologna: Caligula de Bazaleriis, 1496]. 4°. 196 x 144mm. 35 carte, 38 linee, carattere romano, titolo contenuto in bella cornice decorata con fondo nero e grande iniziale H floreale (manca e4, frontespizio e poche carte con rinforzo al margine interno, arrossature e gore d'acqua, strappi alla carta e1 e al margine esterno di alcune carte). Legatura del sec.XIX in piena pergamena rigida (leggermente sciupata al dorso). BELL'EDIZIONE RARA. L'autore vissuto nella prima metà del sec.XII, ebbe una grande influenza sulla cultura media ecclesiastica posteriore, attestata dall'enorme diffussione dei suoi scritti e dalla quantità di traduzioni che se ne fecero. Sander 3438;IGI 5861; BMC VI 837.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.05.2003
Christie's
Rome