Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore con una Epistola a Messer Pino de Rossi confortatoria. s.n.t. [sec.XVI].

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 579 $ - 810 $
Zuschlagspreis:
298 €
ca. 345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 579 $ - 810 $
Zuschlagspreis:
298 €
ca. 345 $

BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore con una Epistola a Messer Pino de Rossi confortatoria. s.n.t. [sec.XVI]. 8°. Un capolettera decorato, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo (gore d'acqua e qualche macchia, tracce d'uso, al verso della carta 59 disegno, fori di tarlo al margine interno di poche carte.) Legatura in pergamena originale, titolo manoscritto al dorso. EDIZIONE RARA di cui è stato editore Lucio Paolo Rosello che la dedicò a Francesco Tomacello da Fano. Gamba 67: "Non ho trovata registrata da verun bibliografo questa stampa".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
29.05.2003
Christie's
Rome