Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Honoré de Balzac (1799-1850) "La Comédie humaine" - Paris, Furne, J. 1849

151 Vente d'hiver
24.11.2020
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 767 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

151 Vente d'hiver
24.11.2020
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 767 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:

Honoré de Balzac (1799-1850) "La Comédie humaine" - Paris, Furne, J. 1849 en 20 vol. en reliure demi-cuir brun. In-8 (21,4 x 13 cm) Notes Première édition collective de La Comédie humaine entièrement revue et remaniée par Balzac. On y rencontre également de nombreux textes en édition originale parmi lesquels Albert Savarus, La Fausse maîtresse, Autre étude de femme, Illusions perdues (dernière partie), Splendeurs et misères des courtisanes (dernière partie), Une esquisse d’homme d’affaires, L’Envers de l’histoire contemporaine (première partie), Gaudissard II et Les Comédiens sans le savoir, ainsi qu'un avant-propos de l'auteur. Cette édition est illustrée de 152 figures ht (seuls manquent le portrait de Balzac et le frontispice général) gravées sur bois d’après les meilleurs artistes de l'époque, tels Johannot, Bertall, Nanteuil, Monnier, Meissonier, Daumier ou Gavarni. Comme de coutume, certaines sont légèrement jaunies. L'ouvrage ne devait primitivement comporter que 17 volumes, mais l'éditeur Houssiaux, nouveau propriétaire des droits achetés à l’éditeur Furne, ajouta trois derniers volumes en 1855. Agréable exemplaire en reliure vers 1870, bien complet des figures des tomes 13 et 17, qui manquent très souvent. Le tomme 17 est daté 1849. Cette édition est plus couramment désignée sous le nom d’édition « Furne » et elle comprend plusieurs textes en édition originale : Albert Savarus et la Fausse maîtresse, Autre étude de femme, la troisième partie des Illusions perdues, la dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes, Une Esquisse d’homme d’affaires, l’Envers de l’histoire contemporaine (1ère partie), Gaudissart II, Les Comédiens sans le savoir, Un Épisode sous la Terreur et Z. Marcas. Seul le dernier volume appartient à l’édition dite « Houssiaux » (bien qu’elle soit publiée sous le nom « Furne et Cie »), à qui Furne avait revendu la propriété de l’édition de la Comédie Humaine. Rare en reliure de l’époque. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin [tomes 1 à 17] et Houssiaux [tomes 18 à 20], 1842-1855, 20 tomes Condition les illustrations sont un peu jaunies et quelques taches de rousseur dans le texte de quelques volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
24.11.2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
24.11.2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166