ENGERAND (Roland). Honoré de Balzac. La Comédie humaine au jardin de la France. St-Symphorien, Imp. Bourges & Leprivier, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, emboîtage. 11 planches signées au crayon, et nombreuses illustrations dans le texte, de Ferdinand Dubreuil. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 25 hors commerce. Envoi de l'illustrateur.