Honoré DAUMIER]. Les Cent et un Robert Macaire, composé et dessiné par M. Daumier Honoré sur les idées et les légendes de Ch. Philipon, réduit et lithographié par *** . Paris, Aubert, 1839, in-4, relié plein cartonnage éditeur illustré, dos en demi-percaline avec pièce de titre et fleuron, petite trace d'humidité marginale sur le faux-titre, quelques rares rousseurs. Illustrés des dessins satyriques de Daumier. Il est joint : "Daumier. Peintre et Lithographe" par Raymond ESCHOLIER (Floury, 1923, broché)