Trökes, H. - Hommage à Max Ernst Gedichte und Texte von H. Arp, A. Bosquet, P. Eluard, R. Magritte, Henri Michaux Benjamin Peret, Patrick Waldberg. 34 Bl. Mit 3 blatgroßen Strichätzungen udn einer losen signierten Originalradierung von Heinz Trökes 13 x 11 cm. OKart. mit OUmschlag und mont. Deckelillustration. Köln, Galerie Der Spiegel, 1960. Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), bei K. Liebig, Rodenkirchen, in Monotype Garamond auf Bütten gedruckt. Enthält Erstdrucke von J.Arp, A.Bosquet, P.Waldberg u. a. – Tadelloses Exemplar.