[Max ERNST] Ensemble de cinq ouvrages- Ludger DERENTHAL et Jürgen PECH. Max Ernst Ed. Nouvelles Editions françaises, Paris, 1992. In-folio. En feuilles dans son emboîtage illustré.- Werner SPIES. Max Ernst les collages, inventaire et contradictions. Ed. Gallimard, Paris, 1984. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Patrick WALDBERG. Max Ernst Ed. Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1958. In-4. Reliure toile.- Max Ernst Journal dun astronaute millénaire. Ed. Alexandre Iolas, Paris, 1969. In-8 oblong, broché illustré. Exemplaire numéroté.- «XXe siècle». Numéro spécial hors abonnement. Hommage à Max Ernst Ed. XXe siècle, Paris, 1971. Grand in-4. Reliure toile, sous jaquette illustrée. Complet de la lithographie originale en couleurs de Max Ernst