Holzschnittbuch. 1921
Westheim, P. Das Holzschnittbuch. Mit 144 Abbildungen nach Holzschnitten des vierzehnten bis zwanzigsten Jahrhunderts. Mit 4 sign. Orig.-Holzschnitten, 4 kolor. Tafeln und 144 Abbildungen. Potsdam, G. Kiepenheuer 1921. Handgeb. OKalbpergament mit Deckelillustration in OPp.-Schuber. 4to. Söhn, HDO 311, 1-4. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Orig.-Kalbpergament und mit den sign. 4 Orig.-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff (Gespräch vom Tod; Schapire 267), E. Heckel (Zwei am Meer; Dube 326 B), H. Campendonk (Frau mit Blume; Engels 32) und L. Feininger (Segelboote; Prasse W 183 III). Die Holzschnitte wurden eigens für die Vorzugsausgabe geschaffen und von Hand abgezogen. - Behandelt die Geschichte und Technik des Holzschnitts. - Die Orig.-Holzschnitte von Heckel und Schmidt-Rottluff mit kl. Wasserrand an jew. 2 Ecken, der Orig.-Holzschnitt von Campendonk an 1 Ecke etw. wasserrandig und in 1 Ecke etw. stockfl., der Orig.-Holzschnitt von Feininger mit 1 kl. Stockfleckchen am unteren R., ansonsten tadelloses Exemplar. With 4 orig.-woodcuts. Orig. vellum with front cover illustration in orig. slipcase. - The woodcut by Heckel and Schmidt-Rottluff dampstained in 2 corners, the woodcut by Campendonk foxed in 1 corner and waterstained in another, the woodcut by Feininger with minim. foxing in the white margin. Otherwise fine copy.
Holzschnittbuch. 1921