Wertvolle Bücher

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 19.11.2007 - 20.11.2007

Zurück

Bild
Brunus Aretinus, L.

Histoire Fiorentine. 1492.
Brunus Aretinus, L., Le historie Eiorentine [sic].Florenz, Bartolomeo de Libri 5. Juni 1492. 222 nn. Bll. Antiqua. 40 Zeilen. - Angeb.: Poggius, Joh. Fr., Historia Fiorentina. Ebd. 3. Sept. 1492. 116 nn. Bll. Antiqua. 40 Zeilen. - HPgt. des 18. Jhs. Folio. I: GW 5613 (I

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 19.11.2007 - 20.11.2007

Bild
Hartmann Schedel

Buch der Chroniken ... 1496
Schedel, H., Das buch der Croniken unnd geschichten mit figuren und pildnußsen von Anbeginn der welt biß auff dise unsere Zeyt. Mit 1 gefalt. Holzschnittkarte und ca. 1900 Textholzschnitten (tlw. wdh.) nach M. Wolgemut und W. Pleydenwurff. Augsburg, Joh. Schönsperger, 18

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 €

Bild
Titus Lucretius Carus

De rerum natura libri sex. 1564.
Lucretius Carus, T., De rerum natura libri sex. A Dionysio Lambino ... emendati ... & perquam utilibus commentariis illustrati. Mit fig. Holzschnitt-Titelbordüre sowie einigen Holzschnitt-Initialen und -Leisten. Paris und Lyon, G. und P. Rouillé 1563. Pp. d. 19. Jhs

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Gregorius I.

Epistolae. Ca. 1474.
Gregorius I., Epistolae. Mit 13 rot kolor. Maiblumen-Initialen sowie zahlr. weiteren Holzschnitt-Initialen, ebenfalls rot koloriert. [Augsburg, G. Zainer, nicht nach 1476]. Spätgot. Kalblederband über starken Holzdeckeln (0,9 cm) mit Streicheisenlinien, Blatt- und Blütenstempeln

Los #: 6

Schätzpreis: 7.500 €

Bild
Melanchthon, P.

Corpus doctrinae christianae. 1565.
Melanchthon, Ph., Corpus doctrinae Christianae, darin de ware Christlike Lere, nha ynholde Gödtliker, Prophetischen unde Apostolischen Schrifften, richtich unde rein begrepen ys ... Vörordenening yn alle Pamersche Kercken ... Mit blattgr. Wappenholzschnitt

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Biblia latina

Biblia latina. 1520.
Bibla Magna. Biblia cum concordantiis veteris et novi testamenti et sacrorum canonum ... Mit großer mehrteiliger figürl. Holzschnitt-Bordüre, Holzschnitt-Titelvignette, 89 (1 kolor.) Textholzschnitten von G. Leroy sowie zahlr. historisierten Initialen und ornament. Randleisten

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Biblische Dramen

Biblischs Spiel. 1550. - 6 weitere Schriften eingebunden
Sammelband mit 7 biblischen Schuldramen aus den Jahren 1538-1550. Mit zahlr. Holzschnitten. Zeitgenöss. sign. Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. (Humanistenköpfe), blindgepr. Mittelplatten (Doppelbilder mit

Los #: 9

Schätzpreis: 800 €

Bild
Synaxarium

Pergament-Manuskript in Geez. 1966
Synaxarium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament.Äthiopien, 1966-67. 156 Bll. (das erste und letzte weiß). Blattgr. ca. 365 : 285 mm, Schriftspiegel ca. 280 : 240 mm. 3 Spalten. - Geschrieben in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot. Mit 20 (davon 14 halbblattgr

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
John Napier

Rhabdologia. 1623
Napier, J., Rhabdologia Neperiana. Das ist: Newe und sehr leichte art durch etliche Staebichen allerhand Zahlen ohne mühe, und hergegen gar gewiß, zu Multipliciren und zu dividiren ... Anjtzo aber auffs kürtzeste, alß immer müglich gewesen ... ins Deutsche übersetzt durch B

Los #: 11

Schätzpreis: 800 €

Bild
Johann Michael Funcke

Kern eines auserlesenen Vorraths. 1747.
Funcke, Joh. M. (Hrsg.), Kern Eines auserlesenen Vorraths curieuser und nützlich-gesammleter Wissenschafften und derer brauchbaresten Kunst-Stücke, Welche Aus Mathematisch- Medicinisch- Chymisch- Mechanisch- Historisch- Oeconomisch- und vermischten Materien

Los #: 12

Schätzpreis: 600 €

Bild
Beschäftigungen der Berlinischen Gesellschaft Naturforschender Freunde

Beschäftigungen, 4 Bde. 1775-79
Beschäftigungen der Berlinischen Gesellschaft Naturforschender Freunde. Bd. I-IV (alles) in 4 Bdn. Mit 4 gest. Titelvignetten und 56 Kupferstichen (29 kolor., 37 gefalt.) auf insges. 53 Tafeln. Berlin, Pauli 1775-79. Marmor. Lederbände d. Zt. mit 2 farb. RSch

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 €

Bild
Gottlieb Tobias Wilhelm

Unterhaltungen aus der Naturgesch. 21 Bde. Ab 1792.
Wilhelm, G. T., Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. 21 Bde. der Reihe. Mit gest. Porträt, 21 gest. illustr. Titeln und 1191 kolor. Kupfertafeln (st. 1201; 1 gefalt. und unkolor.). Augsburg, Engelbrecht 1795-1821. Schwarze Pp. d. Zt. mit farb

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Eugène Flachat

Handbuch für Locomotiven-Führer. 1842
Flachat, E. und J. Petiet, Handbuch für Locomotiven-Führer, enthaltend eine theoretisch-practische Anweisung über die Einrichtung, Behandlung und Führung der Lokomotiv-Dampfmaschinen. Aus dem Französischen von C. Hartmann. Mit 65 tlw. gefalt. lithograph. Tafeln

Los #: 15

Schätzpreis: 600 €

Bild
Curie, M. S.

Curie substance. 1898.
Curie, P., M. S. Curie und G. Bémont, Sur une substance nouvelle radio-active contenue dans la pechblende. - Sur une nouvelle substance fortement radio-active, contenue dans la pechblende. Présentée par M. Becquerel. - Demarcay, E., Sur le spectre d'une substance radio-active

Los #: 16

Schätzpreis: 400 €

Bild
Konstantin Ziolkowski

Konvolut Ziolkowski. 15 Werke + 1 Dublette. Insg. 16 Tle.
Sammlung von 15 russischen Werken von K. E. Ziolkowski. Mit einigen Illustrationen. Kaluga, ferner Moskau und Berlin u. a. 1895 und 1925-1932. OBrosch. 12mo. bis Kl.-4to. Interessante Sammlung von Schriften des bedeutenden russischen Luft

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Robert H. Goddard

Method of reaching extreme altitudes. 1919.
Goddard, R. H., A method of reaching extreme altitudes. Mit 10 fotogr. Tafeln. Washington, Smithsonian Institution 1919. OBrosch. Gr.-8vo. 2 Bll., 69 S. Horblit 470 (mit Abb.). - Honeyman Coll. 1521. - DSB V, 433. - Kane S. 525. - Smithsonian Miscellaneous

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Joseph Antoine Risso

Histoire et culture des orangers. Nouv. éd. 1872.
Risso, [J.] A. und [P.] A. Poiteau, Histoire et culture des orangers. Nouvelle édition entièrement revue et augmentée ... par A. du Breuil. Mit 110 Farbstichtafeln mit Retusche und 30 Textholzstichen. Paris, G. Masson und H. Plon 1872. Blindgepr

Los #: 19

Schätzpreis: 20.000 €

Bild
Walther Ryff

Reformierte Deütsche Apoteck. 1573
Ryff, W. H., Reformierte Deütsche Apoteck Darinnen Eigentliche Contrafactur der Fürnembsten und Gebreüchlichsten Kreütter, sampt ihrer Underscheidung, Art, Natur, Krafft, Vermögen unnd Würckung ... 3 Tle. in 1 Bd. Mit 166 kolor. Textholzschnitten von David Kandel

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Pietro Andrea Matthiolus

De plantis epitome. 1586
Matthiolus, P. A., De plantis epitome utilissima ... nunc primum diligenter aucta, & locupletata, à J. Camerario ... Accessit ... liber singularis de itinere ab urbe Verona in Baldum montem plantarum ad rem medicam facientium feracißimum, auctore Fr. Calceolario. 2 Tle. in 1

Los #: 21

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Johann Christoph Volckamer

Nürnbergische Hesperides. Teil I. 1708.
Vol(c)kamer, J. Chr., Nürnbergische Hesperides, oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte ... Auf das accurateste in Kupffer gestochen, in vier Theile eingetheilet und mit nützlichen Anmerckungen erkläret. Beneben der

Los #: 22

Schätzpreis: 18.000 €

Bild
James Sowerby

English botany, 36 Bde. 1790ff.
Sowerby, J., English botany; or coloured figures of British plants, with their essential characters, synonyms, and places of growth. To which will be added, occasional remarks. 36 Bde. Mit 2592 kolor. Pflanzen-Kupfertafeln. London, J. Davies 1790-1814. Grüne

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Naturselbstdruck

Naturselbstdrucke. Um 1730
Album mit 328 handkolor. Naturselbstdrucken auf Tafeln sowie 5 unvollendeten, tls. beikolor. Naturselbstdrucken.Deutschland um 1730. Insges. 202 w. Bll. zwischengebunden. Blattgr. 33 : 21 cm. - Restaur. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden. Kl.-Folio. Außerordentlich frühes und

Los #: 24

Schätzpreis: 18.000 €

Bild
Carl Gustav Jablonsky

Natursysteme aller Insecten. 6 Bde. 1783.
Jablonsky, C. G. und J. F. W. Herbst], Natursystem aller bekannten in- und ausländischen Insecten]. 2 Tafelbde. in 6. Mit 530 (529 altkolor.) Kupfertafeln. [Berlin, Reimer 1783-1806]. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. (3), Pp. d. Zt. (2) und Interimsbrosch

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Conrad Gesner

Thierbuch. 1557
Gesner, C., Thierbuch. (Übers. von T. Herold und C. Forer). - Vogelbuch. (Übers. von R. Heusslein). - Fischbuch. (Übers. von C. Forer). - 3 Werke in 1 Bd. Mit kolor. Titelholzschnitt und ca. 1000 kolor. und tlw. ganzseit. Textholzschnitten. Zürich, Chr. Froschauer 1563, 1557 und

Los #: 26

Schätzpreis: 12.000 €

Bild
Bayrisches Landrecht

Reformation des bayrischen Landrecht. 1520.
Sammelband mit 3 maßgeblichen Werken zum bayrischen Landrecht. Titel jew. in Rot gedruckt, mit zus. 3 großen Titelholzschnitten von Caspar Clofigl. Jew. o. O., Dr. u. J. [München, A. Schobser 1535-1545]. Zeitgenöss. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit

Los #: 27

Schätzpreis: 800 €

Bild
Karl Friedrich von Moser

Der Herr und der Diener. 1759.
(Moser, Fr. K. von), Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Mit gest. Frontisp. und gest. Titel von H. H. Cöntgen nach F. W. Ducrée. Frankfurt, J. A. Raspe 1759. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 3 Bll., 422 S. Humpert 7488. - Menger I, 57

Los #: 28

Schätzpreis: 300 €

Bild
Sachsenspiegel

Sachsenspiegel. 1569.
Sachsenspiegel. Auffs newe ubersehen, mit Summariis und newen Additionen ... durch Chr. Zobel]. Mit 1 blattgr. Wappen-Holzschnitt sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Leipzig, E. Vögelin 1569. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher Blind- und

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Becher, Joh. J.

Becher, J. J., Chymischer Rosen-Garten. 1717.
Becher, Joh. J., Chymischer Rosen-Garten, samt einer Vorrede und kurz gefassten Lebens-Beschreibung Herrn D. Bechers, zum Druck befördert von Fr. Roth-Scholtz. Mit gest. Titelvignette. Nürnberg, Joh. D. Tauber 1717. 96 S. - Angeb.: Democritus, De rebus

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Albumasar

Albumasar. De magnis coniunctionibus. 1515.
Albumasar, De magnis (con)iunctionibus: anno(rum) revolutio(n)ibus: ac eo(rum) profectionibus: octo (con)tine(n)s tractatus. Mit großem Titelholzschnitt und 270 Textholzschnitten (tlw. wdh.) sowie 2 Holzschnitt-Diagrammen, einigen Holzschnitt-Initialen und

Los #: 31

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Julius Sperber

Mysterium magnum. 1660.
Sammelband mit 3 seltenen Werken des Rosenkreuzers Julius Sperber sowie 1 weiteren Schrift.Amsterdam 1660-62. Pgt. d. Zt. 8vo. Jeweils erste Ausgabe. - Julius Sperber, Magister der Philosophie und Ratsherr zu Dessau, starb 1616 und gehört in die Gründungszeit der

Los #: 32

Schätzpreis: 1.500 €