Holzmann, Ernst (Text) Wien - Die Perle des Reiches, München, Raumbild, Otto Schönstein, 1941, mit ausziehbarem Raumbildbetrachter und 91 von insg. 100 Raumbildern, vorderer und hinterer Buchdeckel mit 5 Fächern, Originalhalbleinenband, Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, 9 Raumbilder fehlend (11,33,46,49,51,55,56,61,82).