Holz, Kühe am Niederrhein re. u. in Versalien sign. Alb. Holz, Ddf., Albert Holz, dt. Tier- und Landschaftsmaler, 1884-1954, verz. in artprice.com, bedeutender Vertreter der Düsseldorfer Schule, Privatschüler bei Kröner und Hacker, später Lehrtätigkeit an der Düsseldorfer Akademie, Öl/massive Holzplatte, in stimmungsvoller Beleuchtung unter wolkenverhangenem Himmel weiden einige Kühe am Ufer des Niederrheins, impressionistische Malweise mit schlankem Pinselstrich, in geschweiftem und rocailliertem Stuckrahmen, 89 x 77 cm / 67 x 52 cm