Holz, geschnitzt und messingfarben gefasst, intarsiert mit Ahorn und ebonisierte Einlagen sowie rot hinterlegte Schildpatt. Der hochrechteckige Spiegel von einem kräftigen Rahmen umzogen, dieser dekorativ beschnitzt mit S-Bögen, Blattformen und Blütengirlanden sowie stilisiertem Eierstabdekor. Mittig jeweils mit einer an den Schmalseiten pfeilförmig einziehenden, rechteckigen Reserve. Diese mit einem spiegelbildlich pfeilförmig verlegten Rahmen in kontrastierenden Hölzern. Die Fläche mit rot hinterlegtem Schildpatt in prächtigem Kontrast zu den beschnitzten Holzflächen dekoriert. Leichte Alterssp. (10005622) (12) Tortoiseshell mirror 117 x 91 cm. 19th century. Wood, carved with brass-coloured painting. Maple and ebonized inlays as well as tortoiseshell with red underlay. Very minor signs of age-related wear.