EVENEMENTS HISTORIQUES INTERESSANS RELATIFS AUX PROVINCES DE BENGALE et à l'empire d'Indostan. Amsterdam et Paris, Arkstée et Hansy, 1768. 2 tomes en 1 volume in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée de 4 cartes dépliantes et de 5 planches numérotées dépliantes (idoles indiennes). Holwell (1711-1778) fut le premier Européen à avoir étudié les antiquités indiennes. Déchirure sans manque réparée à une carte et une planche.