Gemäldepaar PORTRAITBILDNIS DES CLEMENS WENZESLAUS AUGUST HUBERTUS FRANZ XAVER VON SACHSEN (1739 - 1812) sowie MARIA KUNIGUNDE DOROTHEA VON SACHSEN (1714 - 1826)
Öl auf Leinwand. 45 x 37 cm. Jeweils in originalen geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmen mit kräftigen Eckrocaillen. Clemens Wenzeslaus von Sachsen war Prinz von Polen und Sachsen, aus dem Haus der Albertinischen Linie der Wettiner, er war letzter Bischof und Kurfürst von Trier, der letzte Fürst-bischof von Augsburg sowie Fürstprobst von Ellwangen. Maria Kunigunde von Sachsen war Prinzessin von Polen, Litauen und Sachsen, ebenfalls aus dem Hause der Albertinischen Wettin-Linie. Als Sternkreuz-Ordensdame war sie Stiftsdame im Stift Münsterbilsen sowie letzte Fürstäbtin der Reichsstifte Essen und Thorn sowie letzte Fürstäbtissin des Breisgauer Landes. Jeweils im Halbportrait wiedergegeben, entsprechend mit Hermelinumhang, der Erzbischof mit Brillantkreuz an rotem Band, die Äbtissin mit Brillantbrosche an einem Spitzenhalsband. Als Gegenstücke gemalt. (810405) Court painter of the 18th century Pair of paintings Portrait of Clemens Wenceslaus August Hubertus Franz Xaver of Saxony (1739 - 1812) as well as Maria Kunigunde Dorothea of Saxony (1714 - 1826). Oil on canvas. 45 x 37 cm. Each painting in original carved and gilded Rococo frames with strong corner rocailles.