Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Hofmaler des . Jahrhunderts

Möbel
07.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.967 $ - 3.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Hofmaler des . Jahrhunderts

Möbel
07.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.967 $ - 3.279 $
Zuschlagspreis:

BILDNIS DES FÜRSTBISCHOFS FRANZ LUDWIG VON ERTHAL BAMBERG UND WÜRZBURG (1730 - 1795) Öl auf Leinwand. Doubliert. 88 x 70 cm.
Der Dargestellte im Dreiviertelbildnis in schwarzem Seidenhabitus mit breiter, roter Kragenschleife, daran großes Brillantkreuz. Das Kleid umzogen von rotem Mantel mit Hermelinfutter, rechts abgestellt zwei Bischofsmützen sowie die Fürstenkrone mit Hermelin. Der Blick gilt dem Betrachter, das schlanke, markant wiedergegebene Gesicht gerahmt von seitlich kurz gelocktem, weiß gepudertem Haar vor olivgrünem Hintergrund. Anmerkung: Wohl Werkstattwiederholung nach dem in der Literatur bekannten Portraitgemälde eines anonymen Würzburger oder Bamberger Malers des 18. Jahrhunderts. (88000136)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
07.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
07.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300