Hoffmann, E. T. A. Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. 2 Bl., 66 S., 2 Bl. Mit 35 (davon 8 auf Tafeln) Orig.-Lithographien von Gustel Königer. 28 x 19 cm. Handgebundener OPergament (gering fleckig und berieben; signiert: "H. Fikentscher. Leipzig") mit RSchild, rot geprägter Deckelfilete und Deckelvignette. München, Hans von Weber, 1916. 6. Dreiangeldruck. Sennewald 16. Rodenberg 417.6. Grützmacher 18. Schauer II, 62. – Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "van Gelder-Japan" (Gesamtauflage: 615). Unser Exemplar nicht nummeriert, sondern monogrammiert, Druckvermerk von Künstlerin signiert. Auguste (Gustel) Königer (geb. 1893) war Schülerin von Paul Renner und Emil Preetorius die Illustrationen zu E. T. A. Hoffmann sind ihre erste Buchveröffentlichung. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris.