Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Stehende Frau (Halbfigur)
Um 1945(?). Bleistiftzeichnung auf Papier. 21 x 16,5cm.
Zustand:
Blatt leicht unregelmäßig gebräunt, insbesondere unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes. Leichte Griffspuren. Kleinerer Papierverlust (1,5 x 1cm) in der rechten unteren Ecke. Darüber sowie am linken Randbereich oben leichte Verschmutzung (Kleberest?). Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Eckbereichen, recto leicht durchgeschlagen. Verso minimal verschmutzt.
Die Zeichnung ist in Karl Bernhard Wohlerts unveröffentlichtem Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von Karl Hofer unter der WVZ.-Nr. 1479 aufgeführt.
Provenienz:
- Privatsammlung Los Angeles/CA
Ca. 1945(?). Pencil drawing on paper. 21 x 16.5cm.
Condition:
Sheet slightly irregularly discoloured, especially underneath the former mat window.
Slight fingerprints. Smaller loss of paper (1.5 x 1cm) in the lower right corner. Above as
well as in the right margin at the top slight staining (adhesive residue?). Verso traces
and remains of an old mounting in the corner areas, recto slightly bled-through. Verso
minimally stained.
The drawing is listed in Karl Bernhard Wohlert's unpublished catalogue raisonné on the
works on paper by Karl Hofer with the cat. rais. no 1479.
Provenance:
- Private collection Los Angeles/CA.
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Stehende Frau (Halbfigur)
Zustand:
Provenienz:
Condition:
minimally stained.
Provenance: