Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

Häuptlingsstuhl

Afrikanische Kunst
03.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

Häuptlingsstuhl

Afrikanische Kunst
03.07.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 39 cm. Chokwe, Angola.
Holz, aufwändig geschnitzt. Mit blockhaften Füßen und vier kantigen Beinen, die Zarge figürlich gestaltet. Sitzfläche aus zwei Brettern mit Tapeziernägeln, Rückenlehne an zwei zurückragenden Rahmen mit Maske im Rückenbereich und figürlichen Aufsätzen. Die Maske auf der Rückenlehne das Chibinda Ilunga-Portrait. Provenienz: Von Echelpoel. 1925 im Museum Mechelden. Literatur: Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, S. 265-283. (1222012) (13) Chair of a chiefstain Height: 74 cm. Width: 31 cm. Depth: 39 cm. Chokwe, Angola. Elaboratly carved wood. With block-shaped feet on four angular legs. Mask with Chibinda Ilunga portrait on the backrest. Provenance: Von Echelpoel. 1925 at Museum Mechelden. Literature: Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, pp. 265-283.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
03.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
03.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300