Höhe: 2,7 cm. Durchmesser: 8,2 cm. Gewicht: 125 g. Genfer Beschau, Meistermarke „J.S. Magnin & Cie (1772-1812)“. Genf, um 1790.
Gelbgold mit transluzidem und opakem Email. Ovale Form mit flachem Korpus und Stülpscharnierdeckel. Korpus umlaufend mit transluzidem blauem Email über guillochierter Metallfolie. Deckel mit hochovaler Emailminiatur, eine Liebesszene darstellend, eingebettet in blauem Fond über guillochiertem Email. (12304118) (13) Geneva gold box Height: 2.7 cm. Diameter: 8.2 cm. Weight: 125 g. Geneva city mark, maker´s mark “J.S. Magnin & Cie (1772-1812)”. Geneva, ca. 1790. Yellow gold with translucent and opaque enamel. Oval shape with flat body and hinged lid.