Eichenholz mit schöner Alterspatina. Kräftiger Sockel mit umlaufendem Maßwerkfries. Die Vorderseite und die Seitenpanele mit erhaben geschnitztem Band- und Rankendekor. Der scharniergelagerte Deckel mit Darstellung der Wappen des Hochzeitspaares zwischen feinen Dornblattranken. Umlaufend kräftige Rahmung. Innenliegende originale Scharnierbänder, originales Schloss mit späterem Hohldornschlüssel. Stellenweise bestoßen mit kleinen Fehlstellen, der Deckel auf der Rückseite mit leichtem Wurmfraß. Maße 19 x 27 x 19 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?