Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Hizen Goto Kujira-ryô no zu La chasse à

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 784 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 784 $

Hizen Goto Kujira-ryô no zu La chasse à la baleine à Goto, province de Hizen Autour d'une baleine dont le corps impressionnant se dessine à la surface de l'eau dans un nuage d'écume se déplacent des barques de pêcheurs : A la tête de chaque barque un homme debout, muni d'un harpon, tente de blesser l'animal tandis que ses compagnons rament avec ardeur. A l'arrière plan on aperçoit une presqu'île plantée de pins et, dans un horizon rouge, une chaîne de montagnes. De la série : Shokoku meisho hyakkei. Cents vues célèbres des provinces. Signé : Hiroshige ga 1859 année mouton 8 Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36,4 cm L_24,8 cm Très belle impression aux coloris très frais. trous de reliure dans la marge gauche. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. BINDING HOLES LEFT MARGIN. BACKED. Bibliographie : E.F. Strange ; The colour prints of Hiroshige, Londres 1925, p.193, 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001