Historismus-Kaminuhr norddeutsch, Ende 19. Jh., Emaille-Zifferring mit arabischen Zahlen, Kurzpendel, Schlag auf Klangfeder, Pfeilkreuzmarke der Hamburgisch-Amerikanischen-Uhrenfabrik, Stutzuhrgehäuse mit Mahagonifurnier und gedrechselter Zier, HxBxT: 39/26/16 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Gehäusezier unvollständig und best., Zifferring mit Rissen.