Historische Karte mit Ansicht der Stadt Bremen mit Umland, 'Prospect und Grundris des Keiserl. Freyen reichs und Ansee Stadt Bremen', altkol. Kupferstich von J.B. Homann um 1720, von gestochenen, figürlichen Szenen flankierte Stadtansicht am u. Rand., Blatt leicht gebräunt u. fleckig, Plattenmaße 49,5 x 58,5 cm, hinter Glas u. Passepart. in schmaler Leiste 64 x 71 cm