"Historiarum nostri temporis editio ultima. In duas partes divisa. Prioribus multo emendatior, & continuata in annum 1654, diversis variorum principum & virorum illustrium figuris exornata. Adjuncti in fine articuli pacis inter Anglos & Belgas, etc.". Gedruckt in Amsterdam, Apud Jacobum van Meurs 1659. 455 S. und Indizes, Titelkupferstich. Beigebunden: "Pars posterior". Ebd. 1659. 262 S. und Indizes sowie "Articuli pacis unionis", 36 S. Ebenso enthalten zahlreiche Kupferstiche verschiedener historischer Persönlichkeiten. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband, Rückentitel in schwarzer Tinte. Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk. 13x 8x 5 cm.