Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

HISTOIRE et divers, XIXe siècle principalement.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 370 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 865 $

HISTOIRE et divers, XIXe siècle principalement. - Ensemble d'environ 65 volumes reliés. BOUCHOT (Henri). L'Épopée du costume militaire français. Paris, L.-Henry May, [1898]. Grand in-4, demi-maroquin bleu vert ancien. Illustrations hors texte et dans le texte par Job. - DAYRE DE MAILHOL (Camille Philippe). Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française. Paris, direction et rédaction, 1895-1896. 2 volumes grand in-8, veau brun à dos fleurdelisé de l'époque. - LANO (Pierre de). Les Bals travestis et les tableaux vivants sous le Second Empire. Paris, H. Simonis Empis, 1893. Grand in-8, demichagrin vert ancien, avec couvertures conservées sur les plats. Planches hors texte par Léon Lebègue. - RACINET (Auguste). Le Costume historique. Paris, Librairie de Firmin-Didot-et Cie, [1876-1888]. 6 volumes in-4, demi-chagrin brun ancien. Planches hors texte. - ROUSIERS (Paul de). La Vie américaine. Paris, Librairie de Firmin-Didot-et Cie, 1892. Grand in-8, demi-veau brun à coins de l'éditeur. Illustrations hors texte et dans le texte. - Une vingtaine de volumes de musique, partitions pour cordes dont une majeure partie en éditions romantiques. - JOINT, une reliure seule en peau de truie estampée à froid.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240