HISTOIRE DU PARLEMENT DE PARIS par Mr. l'Abbé Big… Amsterdam [Genève, Marc Michel Rey], 1769 ; 2 tomes en 1 volume in-8, maroquin rouge, encadrement triple filet doré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin noir, tranches dorées, dentelles intérieures, filets sur les coupes (Reliure de l'époque). Faux-titre, titre, 4 ff. n. ch. (table des chapitres et errata), VI pp., 246 pp., faux-titre, titre, 2 ff. n. ch. (table des chapitres), 245 pp. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE. D'après Voltaire, cette première édition fut donnée par Marc-Michel Rey (Voltaire Theriot, 29 mai 1769). L'ouvrage était encore excessivement rare en juin (Mémoires secrets, 25 juin) et on le recherchait avec d'autant plus d'empressement qu'on prétendait que Voltaire ne l'avait fait que pour se rendre favorable le ministère qui lui avait fourni les matériaux . Mémoires secrets, 17 juillet. Wagnière prétend que Voltaire ne reçut pas de matériaux pour la composition de cet ouvrage, mais qu'il l'écrivit à l'instigation du ministère et à celle d'un prince . Mémoires sur Voltaire t. I, p. 299. Voltaire désavoua l'Histoire du Parlement de Paris dans deux lettres adressées à M. Marin (5 juillet) et l'autre à M. Lacombe (9 juillet 1769) , dit Bengesco I, p. 369-370. Bengesco 1247 - Catal. B. N. 3345. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque, condition exceptionnelle. Ex-libris ancien manuscrit sur la garde.