Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

VOLTAIRE. HISTOIRE DU PARLEMENT DE PARIS. 1769. JÈZE... ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES IN-8 VEAU

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:

Voltaire. Histoire du parlement de Paris. 1769. Jèze... Ensemble de 3 ouvrages in-8 veau. Histoire du parlement de Paris par Mr. l'Abbé Big... [Bigorre]. A Amsterdam, 1769. 2 tomes en un volume in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Restaurations, petit manque de cuir au premier plat, feuillets liminaires brunis, déchirure avec manque de papier p. 236, quelques taches et rousseurs. Seconde édition avec les quatre premières pages du dernier chapitre modifiées. L'exemplaire du duc de Luynes de ce texte de Voltaire critiquant le Parlement de Paris, avec, au chapitre XLVII, tome II, les passages sur l'assassinat de Concini et la mort de la Maréchale : "Du meurtre du Maréchal d'Ancre et de sa femme". Ouvrage attribué à Voltaire, qui s'en défendait vigoureusement. Quérard cite plusieurs lettres écrites par Voltaire, à l'attention de d'Argental et de d'Alembert, dans lequelles il affirme n'avoir jamais pu écrire pareil ouvrage : "Je vous demande en grâce d'employer toute votre éloquence et tous vos amis pour détruire un bruit encore plus dangereux que ridicule". L'ouvrage fit beaucoup de bruit mais ne fut pas détruit. Selon l'ouvrage de la Bibliothèque nationale de France consacré aux oeuvres imprimées de Voltaire, l'adresse est fictive et cette édition pourrait être de Grasset, imprimée à Lausanne. Procédure criminelle instruite au Châtelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles, dans la journée du 6 octobre 1789. Imprimée par ordre de l'Assemblée Nationale. A Paris, chez Baudouin, 1790. Relié avec : Suite de la Procédure criminelle instruite au Châtelet... i.b.i.d., 211 et 79 pages. In-8 veau marbré, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Petites restaurations et usures à la reliure, quelques piqûres. Jèze. Journal du Citoyen. [A La Haye] A Paris, Jombert, 1754. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Première édition contenant "des détails intéressants sur les collections d'art des principaux amateurs de la ville de Paris" et sur sa la vie économique et sociale (Brunet, Supplément, 698). Un chapitre sur la Compagnie des Indes. Usures à la reliure et décoloration au premier plat. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris