Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

DANIEL (Gabriel)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 741 $ - 988 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

DANIEL (Gabriel)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 741 $ - 988 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 988 $

Histoire de France. À Paris, chez les libraires associés, 1755-1757. 17 volumes in-4, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, coupes filetées, tranches rouges, restauration à la coiffe supérieure du volume XIII, petits travaux de vers sur les plats des volumes V et XIII, mouillures dans le volume V (reliure de l'époque). Édition augmentée par le Père Henri Griffet (1698-1771). Gabriel Daniel (1649-1728), jésuite comme celui-ci, publia de nombreux ouvrages philosophiques et théologiques (hostiles à Descartes, Malebranche et Pascal), mais aussi historiques: c'est son Histoire de France, originellement parue en 1713, qui lui apporta la célébrité et lui valut le titre d'historiographe du roi. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 7 planches hors texte dont 5 dépliantes (un frontispice allégorique, un plan de bataille, une vue de monument, et 4 cartes) ainsi que quelques vignettes dans le texte représentant des monnaies et médailles. Provenance: famille Hennet de Courtefroy (ex-libris manuscrit aux titres).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240