Histoire amoureuse des Gaules. S.l.n.n., 1754. 5 volumes petit in-12, veau fauve, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Petit succr de Simier). édition ancienne la plus coMplète de l'Histoire amoureuse des Gaules. Elle est accompagnée de plusieurs textes d'autres auteurs déjà parus en Hollande dans les recueils intitulés Amours des dames illustres de notre siècle et La France galante. Tchemerzine-Scheler, t. II, p. 160. 5 titres élégamment gravés sur cuivre par Pierre-Philippe-Choffard. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).