Gegossenes, fein zoomorph dekoriertes und ziseliertes Bügelgefäß aus Messing. Griff aus floral geschnittenen Messingteilen und dunklem Horn. Parierstange mit kurzen, achtkantigen Armen und knaufartiger Endung in Form eines fantastischen Tieres. Stichblatt aus Messing mit prächtigen, allegorischen Darstellungen. Alle Messingteile vergoldet, etwas berieben. Gerade Rückenklinge, Rückenkannelüre, geschnittener Dekor (floral und zoomorph), stark berieben. Länge 37 cm. Steinschlosspistole aus verschiedenen (alten und neuen) Teilen zusammengesetzt und später einmontiert. Länge 10,5 cm. Zustand: II -