gerade, breite Klinge mit Zierätzungen (stark berieben), Parierstange mit Huf-Abschluß (eine Seite repariert) und muschelförmiges Stichblatt, Horngriff, L ohne Scheide 54 cm, belederte Holzscheide mit messingfarb. Mund- und Ortblech und aufgesetzter Extrascheide für Beimesser, Alters- und Gebrauchsspuren