Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, poliert und in der ersten Hälfte mit vergoldetem Ätzdekor auf gebläutem Grund, Hirsch und Wildschwein sowie Trophäen. Hirschhorngriff mit offenbar massiv silbernem Knauf in Adlerkopfform, im Schnabel die Verbindungskette zur silbernen Parierstange, deren Knäufchen in plastisch gearbeiteten Tierfüßen mit Krallen enden. Das silberne Stichblatt als Hirschkopf gearbeitet. Schwarze Lederscheide mit silbernen Beschlägen, Ortblech verziert, Mundstück mit eingeschobenem Beimesser. Länge 88cm. Geringe Altersspuren. Z 2 Sehr gute Qualität!