Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Silberbeschlagener Hirschfänger mit Beimesser und Scheide, deutsch 18.Jahrhundert

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:

Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, poliert und in der ersten Hälfte mit vergoldetem Ätzdekor auf gebläutem Grund, Hirsch und Wildschwein sowie Trophäen. Hirschhorngriff mit offenbar massiv silbernem Knauf in Adlerkopfform, im Schnabel die Verbindungskette zur silbernen Parierstange, deren Knäufchen in plastisch gearbeiteten Tierfüßen mit Krallen enden. Das silberne Stichblatt als Hirschkopf gearbeitet. Schwarze Lederscheide mit silbernen Beschlägen, Ortblech verziert, Mundstück mit eingeschobenem Beimesser. Länge 88cm. Geringe Altersspuren. Z 2 Sehr gute Qualität!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
16.02.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
16.02.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739