Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Tango Ama no hashidate Ama no hashidate, province de Tango De la série : Shokoku meisho hyakkei. Cent vues célèbres des provinces. Signé : Hiroshige ga 1859 année du mouton 10 Éditeur :Uoei. Sceau de censure Aratame Format : Oban tate-e H_36,9 cm L_24,7 cm Très belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure a droite. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. BINDING HOLES RIGHT. BACKED Bibliographie : Strange p.193, 49