Hirosada, Utagawa tätig in Osaka 1819 - 1863, Farbholzschnitt/Papier, Halbportrait des Kabuki-Schauspielers Arashi Rikan III in der Rolle des Ukiyo Tohei, aus der Reihe "Geschichten von Loyalität und Heldentum" (Chûkô buyû den), dat. um 1850, sign. Hirosada, HxB: 24,5/17 cm (tate-chûban). Min. fleckig und verfärbt, min. Löchlein.