Auktionsarchiv: Los-Nr. AK1117-248

UTAGAWA KUNIKAZU tätig ca. 1850 – 1860

Schätzpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:

UTAGAWA KUNIKAZU tätig ca. 1850 – 1860 Katalognummer: AK1117-248 Original-Farbholzschnitt Japan CHUBAN 24,4 x 19 CM Karukaya Doshin Tsukushi und Ishidomaru - 苅萱桑門筑紫 石道丸 . Original-Farbholzschnitt. Signatur: Kunikazu. Edition: 1850er. Gute Erhaltung. Zum Bild: Rechts oben in der roten Kartusche dasa Zeichen für Berg (山 - yama). Die Geschichte von Karukaya Doshin und Ishido-maru berichtet von dem Provinzfürsten (Daimyo) Kato Saemon Shige’uji, der vor seinem eifersüchtigen und misslaunigen Weib die Flucht ergriffen und sich als Einsiedler-Mönch Karukaya Doshin auf den Koya-san zurückgezogen hat. Dem älter gewordenen Sohn Ishidomaru gelingt es, den Vater ausfindig zu machen, der zwar anfänglich seine Identität zu verbergen sucht, sich aber anhand eines Muttermales zu erkennen geben muss. Karukaya bittet seinen Sohn, der Mutter nichts über seinen Aufenthaltsort zu verraten, da er das Mönchsgelübde abgelegt habe und dieses nicht brechen wolle. Ishidomaru verspricht dem Vater, Stillschweigen zu bewahren, damit er in Frieden sein Einsiedelerleben fortführen kann und macht sich auf den Heimweg. Namiki Sosuke (1694-1750) dramatisierte diese Geschichte unter dem Titel Karukaya Doshin Tsukushi no Iezuto für das Kabukitheater. Auch im Farbholzschnitt hielt das Thema Einzug, wobei die Schreibweise der Namen recht unterschiedlich sein kann, da es offenbar keine gängige Version derselben gab und jeder die Zeichen verwendete, die er für die richtigen hielt. (苅萱道心 石働丸)  Zum Künstler: Utagawa Kunikazu - ein Schüler von Kunisada I und Kuniyoshi - war ein sehr vielseitiger und in der Zeitspanne zwischen Hirosada und Yoshitaki (ca. 1850 - 60) der bedeutendste Farbholzschnittmeister in der 2. Hälfte des 19. Jh. in Osaka. Mehrere hundert Blätter kommen aus seiner Hand, darunter neben vielen Yakusha-e (Schauspielerbildnisse) auch Landschaftsdarstellungen von Osaka und Kyoto, Bijin-ga, Sumo-e, Sugoroku-Spiele, Shijo-Surimono, Buchillustrationen und Genreszenen. Zustandsbericht: Sehr gute Erhaltung Startpreis 起拍價: € 100 Schätzpreis 估價: € 200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Sammlung

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

04.11.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220