Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866) Cantinière Pleurant - La Mort d'Un Carabinier à la bataille de Winkowo (1836). Aquarelle sur papier, signée et datée en bas “h. Bellangé. 1836”. Dans un beau cadre rectangulaire en bois et stuc doré à décor de cygnes et palmettes. H. 34 x L. 42,5 cm. Exposition Très probablement exposée au Salon de Douai, 1837, n°24, « La cantinière ». Historique Réalisée en 1836, cette scène qui prend une place importante dans l’œuvre de Bellangé montre à quel point le souvenir napoléonien reste important sous le règne de Louis-Philippe. Élève de Gros, Bellangé se spécialisa dans les scènes de batailles napoléoniennes. La bataille de Winkowo vit l’engagement important des carabiniers qui, guidés par Murat, culbutèrent les troupes de la colonne de Baggovout permettant d’arrêter leur mouvement et de régler la retraite du Roi de Naples. Une œuvre d’un sujet très proche, datée de 1862 et d’un format plus petit (22 x 30,5 cm) a été récemment acquise par le Musée de l’Armée en 2021 sous le titre « La vivandière de Wagram ».