Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Hinterglasbild mit der Fußwaschung

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.116 $ - 1.339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.116 $ - 1.339 $
Zuschlagspreis:

Reliefierte, gestrichene Glastafel mit bunter Hinterglasmalerei und Vergoldung: an einem gedeckten Tisch sitzen Jünger, u.a. Petrus und Johannes, rechts der Pharisäer als Gastgeber und sein Diener, links die Sünderin, die ihre Tränen auf Jesu Füßen mit ihren Haaren trocknet. Im Hintergrund Fenster mit Säulen und Berglandschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolken. Teils berieben. Profilierter Holzrahmen später. Ca. 20,5x25,5 cm (24,5x29 cm mit Rahmen) Lit.: Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850, 2009, Nr. 9. Papst Gregor I. setzte im Jahr 591 Maria von Magdala mit der anonymen Sünderin gleich, die Jesus die Füße wusch (Lukas 7,36-50), was danach Teil der katholischen Kirchenlehre wurde. Tirol, 2. H. 16. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720