creati cosmographiam generalem (...)", Amsterdam 1661. Großformatiges Faksimile der "Harmonie der Großen Welt" im braun-goldenen Einband mit ziseliertem Goldschnitt, 2008 beim Coron Verlag Berlin erschienen. Der prächtige Sternenatlas des Astronomen und Kosmographen Andreas Cellarius ist mit zahlreichen farbigen Kupferstichkarten ausgestattet. Mit wiss. Kommentar von Jürgen Hamel am Ende des Werkes. Das Original befindet sich in der Universitätsbibliothek in Darmstadt. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.