Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Hidalgo Joaquín González. Obras Malacológica. Madrid, Imprenta de Don Luis Aguado, 1890.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $

Hidalgo Joaquín González. Obras Malacológica. Madrid, Imprenta de Don Luis Aguado, 1890. In-folio (mm 280x200). 168 di 170 carte di tavole calcografiche (III-CLXX). Fioriture, lievi bruniture, piccoli strappi al margine superiore delle ultime due tavole. Legatura moderna in tela marrone, titolo impresso in oro al dorso, brossure editoriali conservate con difetti e piccole mancanze, brossura anteriore rinforzata. Timbro 'M.D.J.' alla brossura anteriore, ed 'Eduardo L. Holmberg' alla prima tavola, da riferirsi al botanico, zoologo, geologo e scrittore argentino Eduardo Ladislao Holmberg (1852 -1937). Joaquín González-Hidalgo fucelebre biologo madrileno, accademico della Reale accademia delle scienze esatte, fisiche e naturali. Il volume, rarissimo, contiene le sole tavole dedicate agli studi dei molluschi filippini.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640